Navigation de recherche

Navigation

Recherche

L'ESCLAM organise la finale inter-régionale GAF au Coliseum d'Amiens

ce samedi de 10h à 18h20 et ce dimanche de 10h à 15h.

Vous pouvez aider à l'organisation en contactant l'ESCLAM Gym.

Transport, montage , démontage vendredi 20 et Lundi 23 mai.

Aide ponctuelle le samedi et le dimanche.

Félicitations à Stacy qui termine 10 ème de la Coupe Nationale Avenir 1.

Un super résultat ! Et bravo à son coach Julien.




 

Stacy GUERINEAU jeune gymnaste du club a participé samedi 9 novembre 2013 à une compétition qualificative pour les coupes nationales réservée aux gymnastes nées en 2004.

Stacy termine 10ème de la compétition à Combs la Ville.

Elle est ainsi sélectionnée pour les coupes nationales réservées à l'élite de la gymnastique (catégorie Avenir).

Une première pour le club!!!


Cette compétition se déroulera au Vendéspace (La Roche-Sur-Yon) du 22 au 24 Novembre. Bravo à Stacy et à son coach Julien VANTHOURNOUT.



 

Le Championnat de la Somme Individuel s'est déroulé le 16 janvier 2016 à Longueau

 

15 gymnastes représentaient le club

 

Trophée Fédéral 10/11 ans

1er MERCIER Gauthier

2ème NARGUET-MAGNIER Noé

3ème DESCAMPS Lucas

4ème LAMOUR Mattéo

5ème FORUDRINIER Antoine

 

Trophée Fédéral 12/13 ans

1er LEONARDI Erwan

 

Trophée Fédéral 14/15 ans

1er PERCHERY Lucas

2ème VAN HOECKE Maxence

3ème BRENET-DUFOUR Arthur

4ème FAUQUEMBERGUE Vincent

 

Trophée Fédéral 16/17 ans

1er MAURY Thomas

 

Coupe Formation 8 ans

1er LEONARDI Loïc

2ème ETIENNE Elliot

 

Coupe Formation 9 ans

1er EUGER Gabriel

2ème BONNE Mathis

 

Vous pouvez retrouvé le détails des résultats sur le site de la Fédération Française de Gymnastique dans la rubrique "tous les résultats".


Le Championnat de la Somme par équipe s'est déroulé le samedi 23 janvier 2016 à Longueau

 

2 équipes représentaient le club.

 

Nationale 10/11 ans

1er MERCIER Gauthier, NARGUET-MAGNIER Noé, LAMOUR Mattéo, FOURDRINIER Antoine, DESCAMPS Lucas

 

Nationale 10/15 ans

1er PERCHERY Lucas, VAN-HOECKE Maxence, FAUQUEMBERGUE Vincent, LEONARDI Erwan, BRENET-DUFOUR Arthur

 

Le détail des résultats sur le ffgym.com, rubrique "tous les résultats"

 

Ici, vous trouverez les informations sur les compétitions GAM.

Ici, vous trouverez les informations sur les compétitions GR.